БЕГУЩИЕ ПО ВОЛНАМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
БЕГУЩИЕ ПО ВОЛНАМ


 
Трудно ли быть женой моряка? Dddn11  ПорталПортал  ФорумФорум  НаградыНаграды  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Помощник
ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

АДМИНИСТРАЦИЯ ИНТЕРНЕТ РЕССУРСА

САЙТЫ НАШЕГО ФОРУМА!!!

Ответы на часто задаваемые вопросы (ЧА-ВО)

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

ПОДАРКИ (что и как подарить)

ВАШИ ЛЮБИМЫЕ СТИХИ

ФОТО НЕДЕЛИ

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

Больше всего посетителей (184) здесь было 01.08.17 6:22
Последние темы
» Болтология...... (Хочется поговорить....Вам сюда) ЧАСТЬ 10
Трудно ли быть женой моряка? Empty12.06.16 10:47 автор Кеша

»  Понять моряка
Трудно ли быть женой моряка? Empty28.10.15 14:25 автор ВиТаМиНкА

» Покупки через интернет
Трудно ли быть женой моряка? Empty28.10.15 14:15 автор ВиТаМиНкА

» Погода за окном
Трудно ли быть женой моряка? Empty28.10.15 14:02 автор ВиТаМиНкА

» Читалка
Трудно ли быть женой моряка? Empty28.10.15 13:53 автор ВиТаМиНкА

Галерея
Трудно ли быть женой моряка? Empty
Мы ВКонтакте!
Мы в ОДНОКЛАССНИКАХ
Официальный сайт
Опрос

 

 Трудно ли быть женой моряка?

Перейти вниз 
+3
Люлека
катрин
Аринушка
Участников: 7
АвторСообщение
Аринушка
Помощник Администратора
Помощник Администратора
Аринушка


Откуда : Украина
Сообщения : 475
Червонцы : 1168
Репутация : 12
Активность : нет

Личная жизнь
Любимый: В рейсе
СП: Замужем
Детки: Доченька, хочу еще 1-го кроху

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty02.11.12 10:26

Расскажите, что для вас значит "быть женою (девушкой) моряка".
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринушка
Помощник Администратора
Помощник Администратора
Аринушка


Откуда : Украина
Сообщения : 475
Червонцы : 1168
Репутация : 12
Активность : нет

Личная жизнь
Любимый: В рейсе
СП: Замужем
Детки: Доченька, хочу еще 1-го кроху

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty02.11.12 10:27

Ну просто «плачут» молодые жены богатых бизнесменов и менеджеров от того, что их мужья сильно заняты работой (в общем-то, на благо семьи работают), мало бывают дома, приезжают усталые и не могут регулярно заниматься сексом. А «бедненькие» женушки, проспав до обеда, съездив в фитнес-клуб, в бутики, пообедав в ресторане, посудачив с подружками и лениво полистав дорогой модный журнал, начинают страдать от одиночества. И ни в одной из статей не было рассказано о женах тех мужчин, которые по роду своей деятельности уезжают, уходят из дома не на день, не на неделю, а на несколько месяцев. Это военные и торговые моряки, моряки рыболовецкого флота, геологи, путешественники.

Трудно ли быть женой моряка, я знаю не понаслышке, была ею 33 года – лишь последние 4 года своей жизни мой муж был береговым, сухопутным жителем – по состоянию здоровья не мог ходить в море. Когда я выходила замуж, совершенно ничего не знала о жизни и работе моряков, не представляла, какие трудности ждут меня в будущем. Поженились мы по любви, в возрасте 20-ти лет. Мужу оставалось учиться полгода в Клайпедском мореходном училище, я только перешла на четвертый курс Ленинградского Университета. Так что, через месяц после свадьбы разъехались по местам учебы. Первую долгую разлуку помогали перенести письма и надежда на то, что скоро мы будем вместе. Писали друг другу через день, хорошо, что тогда почта работала прекрасно, письма от Клайпеды до Ленинграда доходили за 3-4 дня. К слову сказать, теперь почтовые отправления преодолевают тот же путь за 3-4 недели.

Но главные трудности, как оказалось, были впереди. Мои наивные надежды, что муж после окончания училища распределится в Северо-Западное речное пароходство, т. е. Ленинград, не оправдались. Его направили штурманом, третьим помощником капитана на средний рыболовный траулер (СРТ) Клайпедской базы Океанического рыболовного флота. Муж стал не просто моряком, а рыбаком. Кто-то сказал давно, что «рыбак – дважды моряк». Точнее не скажешь. Кто бывал хотя бы раз на рыболовецких судах, хотя бы на экскурсии, может понять, в каких условиях рыбакам приходилось добывать рыбу. Теперь, конечно, суда стали большими, комфортабельными, бытовые условия значительно лучше. Но о судах и рыбаках – это уже другая история.

Когда родился сын, я хотела перевестись на заочное отделение и остаться в Клайпеде, однако жилья не было, хотя мы обошли множество квартир и домов, пытаясь снять «угол», из этого ничего не вышло. Вернулась заканчивать учебу. Муж ушел в свой первый рейс в Норвежское море на 4 месяца. Тогда самые короткие рейсы были 3,5-4 месяца, потом они все увеличивались, и в 80-е годы уже уходили на 6 месяцев, а то и на семь. За время первого рейса я написала мужу 30 писем! Отсылали мы их (я имею в виду морячек) на почтовое отделение рыбного порта, там их накапливали и отправляли с оказией, когда на промысел шло какое-то судно. Муж рассказывал, какую радость испытывали моряки, получая сразу по несколько писем! Ведь тогда не было еще Интернета, да и радиосвязь была только служебная. Уже значительно позже, где-то в конце семидесятых, стали разрешать переговоры по радиотелефону морякам с родственниками, на 1-2 минуты. Слышимость – ужасная, иногда сведения передавали через радистку на берегу, что так можно сказать? Обычно говорили: «У нас все нормально, хорошо, ты не волнуйся, береги себя». Еще был обмен радиограммами, в которых кроме как: «Все нормально», тоже ничего не напишешь.

После окончания учебы я приехала уже на постоянное житье-бытье в Клайпеду, с годовалым ребенком на руках. Начала работать в школе, долго искали, где снять жилье, и лишь через 4 месяца это удалось. А до того ютились в квартире свёкров, маленькой, (26 кв.м.), без всяких удобств, где, кроме нас, еще жила с семьей сестра моего мужа. Поэтому, когда муж после очередного рейса вернулся в съёмную маленькую квартирку, в мансарде, тоже без всяких удобств, мы были с ним на седьмом небе от счастья! А уж когда через год получили комнату в коммуналке, радости не было предела! Это надо лично прочувствовать. Пока муж был в рейсе, я сделала ремонт с помощью соседки, тоже морячки, купила шкаф и диван-кровать. Никогда не забуду, как муж, впервые войдя в «свою» квартиру, восторженно ходил по комнате, гладил рукой диван, трогал шифоньер, и спрашивал: «Это правда, все наше?».

Говорят, что долгие разлуки делают любовь только крепче. Думаю, что это правда. Если любовь есть, то трудности преодолимы любые. Те, кто постарше, наверняка помнят песню «Над Кронштадтом туман...», в ней есть такой куплет: «Будь спокоен, моряк, верность лучший маяк, никакой ураган, ураган не погасит любовь, а кому не понять, как любимого ждать, спросят пусть, спросят пусть у подруг моряков...». Любовь и верность жен помогают труженикам моря в их тяжелой работе, а женам приходится учиться терпеть и ждать.

Судьба жены моряка оказалась нелегкой. Встретив мужа после очередного рейса, я начинала рыдать и канючить, чтобы он «бросил море», чтобы устроился на берегу, а муж уговаривал меня: «Вот еще рейсик схожу, и все, буду дома, сменю профессию». Сколько слез было пролито! Наверное, Балтийское море стало соленым не только от моих, но и от слез многих рыбачек! Проходил рейс за рейсом, все повторялось, пока я не поняла, что муж не может жить без «своего» моря, без судна и команды. Он часто напевал: «...Я знаю, друзья, что не жить мне без моря, как море мертво без меня...»

Что же помогало преодолевать разлуку и одиночество? Однозначно скажу – труд и терпение, этому нас учили в детстве. Не зря говорят – «Терпение и труд все перетрут». Ведь то, что достигается своим трудом, всегда ценится. Пришлось многому научиться – не только варить, шить, вязать, но и белить потолки, клеить обои в квартире, собирать и переставлять мебель, ремонтировать утюг и пылесос, и т.п. (тогда ведь не было службы «муж на час», да и не поняли бы, пригласи я чужого мужчину на помощь). А самое главное, самой воспитывать детей так, чтобы они не чувствовали долгого отсутствия папы.

Зато сколько радости приносили встречи после долгой разлуки! Знаю, как надоедали мы диспетчерам рыбного порта, бесконечно названивая по телефону, чтобы уточнить время прихода судна. И порой часами стояли с детьми у проходной, ожидая, когда нас, наконец, впустят на территорию, проведут к нужному причалу, к которому уже швартуется «наше судно». За 37 лет семейной жизни я не работала только 2 года после рождения второго сына, и эти годы были самыми, если не трудными, то тусклыми. На работе время летит быстро, там интересно, чувствуешь себя нужным людям, а когда весь день копошишься с домашними делами, такая тоска и грусть! Мне не понять тех женщин, которые не хотят работать.

О судьбе жен моряков можно расказывать бесконечно много. Когда в 2001-м году трагически погиб экипаж АПЛ «Курск», в Санкт-Петербурге решили создать памятник верной и любящей «Жене моряка». Был создан, как у нас водится, специальный общественный фонд во главе с капитаном первого ранга, проводились целых три конкурса на лучший проект. Но прошло уже шесть лет, и вот недавно появилось известие, что 26 сентября этого года в устье реки Смоленки на Васильевском острове состоится торжественная церемония освящения закладного камня под памятник. Когда же будет сам памятник, никто точно сказать не может. А вот в Украине одесситы оказались проворнее, у них уже в 2002-м году появился памятник «Жене моряка». Мне этот памятник очень понравился, спасибо.

В заключение хочу пожелать всем женам, не только морячкам, быть любящими, верными, терпеливыми, трудолюбивыми, хранить семейный очаг, ведь говорят – муж держит дом за один угол, а жена за три!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9177/
Вернуться к началу Перейти вниз
катрин
Модератор
Модератор
катрин


Откуда : николаев украина
Сообщения : 712
Червонцы : 959
Репутация : 9
Активность : 500 сообщений
Настроение : в ожидании чуда

Личная жизнь
Любимый: В рейсе
СП: Замужем
Детки: Сыночек

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty08.11.12 13:15

нам легче сейчас ждать , есть спутниковая связь, дешевая связь орандж или водофон .... есть возможность позвонить , есть скайп , есть антенны , есть сименсклабы.... нам однозначно легче...и труднее , муж уходит в рейс и ты ответственна за все, за быт , за детей , за семью...
Вернуться к началу Перейти вниз
Люлека
2-й помощник капитана
2-й помощник капитана



Откуда : ****
Сообщения : 1730
Червонцы : 1228
Репутация : 29
Активность : нет

Личная жизнь
Любимый: ---
СП: Замужем
Детки: Нет

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty08.11.12 13:41

катрин пишет:
нам легче сейчас ждать , есть спутниковая связь, дешевая связь орандж или водофон .... есть возможность позвонить , есть скайп , есть антенны , есть сименсклабы.... нам однозначно легче...и труднее , муж уходит в рейс и ты ответственна за все, за быт , за детей , за семью...

Да ждать нам намного легче, чем было раньше...

Но мне кажется, что быть женой моряка - Трудно потому, что любимый далеко...А еще трудней когда родные на тебя ругаются (просто у них настроение плохое), а тебя защитить и пожалеть некому...
Смотришь на фотографию и думаешь -был бы ты рядом ты бы меня пожалел...прижал бы к себе и сказал"Непереживай все хорошо будет!" Но любимый далеко и в лучшем случае сможет позвонить дня через 3-4, да и тогда я ему вряд ли что-то расскажу-зачем его растраивать, он все равно мне не чем помоч не сможет, только сам растроится...

Но всеравно, я мерюсь с работой любимого - это его выбор, ему нравится его работа и вставлять палки в колеса, что бы он бросил море я не буду....просто я счетаю жена/девушка моряка не должна любить море или работу в море , как любит это ее избранник..Она должна уважать выбор своего мужчины!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
катрин
Модератор
Модератор
катрин


Откуда : николаев украина
Сообщения : 712
Червонцы : 959
Репутация : 9
Активность : 500 сообщений
Настроение : в ожидании чуда

Личная жизнь
Любимый: В рейсе
СП: Замужем
Детки: Сыночек

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty08.11.12 15:30

Люлека пишет:

Но всеравно, я мерюсь с работой любимого - это его выбор, ему нравится его работа и вставлять палки в колеса, что бы он бросил море я не буду....просто я счетаю жена/девушка моряка не должна любить море или работу в море , как любит это ее избранник..Она должна уважать выбор своего мужчины!!!
согласна ... мой после окончания школы в 98 году поступил в мореходку в одессе , отучился на стационаре 6 лет... начинал с кадета... моториста... сейчас он уже дедушка, тобишь старший механик... но пока пошел опять вторым , он сделал карьеру... он умница и заставлять его , чтобы он бросил море .... такое даже не рассматривается...это его вторая жизнь, это его любимая работа, которую он знает... знаю, что он любит меня и сына, и хочет , чтобы у нас все было хорошо, не эти съемные квартиры ... а своя... чтобы мы ни в чем не нуждались... и если честно , чтобы я не выбирала , что купить помаду или тушь а покупала и то и то...это маленький пример... а вообще я считаю, что я счастлива... у нас есть возможность поскучать .... соскучится ... забыть какие то обиды... ссоры...
да , я ему говорю " я не хочу , чтобы ты уезжал "..

но я знаю, что по приезду будет новый рейсы это неизбежно.... хотя иногда , в шутку, когда мы балуемся , я ему говорю " милый вали в рейс " он знает, что это шутка... ну когда мне пульт не дают.... и говорит " ага , сама же потом плакать будешь " я не хочу , чтобы он бросал море
Вернуться к началу Перейти вниз
Люлека
2-й помощник капитана
2-й помощник капитана



Откуда : ****
Сообщения : 1730
Червонцы : 1228
Репутация : 29
Активность : нет

Личная жизнь
Любимый: ---
СП: Замужем
Детки: Нет

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty08.11.12 16:21

катрин пишет:
я не хочу , чтобы он бросал море

Кать, как не удивительно - я то же не хочу что бы мой любимый супруг бросал море... море это его жизнь...и я его жизнь... и любит он нас... Но так же я знаю если он бросит море он будет несчастен, а не хочу что бы мой любимый был несчастен....

Да и скажу по секрету - я сама моряка искала... надоели с земными и ругонь и выяснения отношеий...а с моряком я всегда думала - если он так редко бывает дома, то зачем ругаться... да и если повздорим дома - пока он в море все (или большая часть) забудется...
Жаль конечно, что в наших семьях бывают разборки....но и наша разлучница, она же и наша спасительница...это МОРЕ... Наши мужчины уходят туда и мы начинаем по ним скучать, а они по нам и обиды проходят....
Вернуться к началу Перейти вниз
катрин
Модератор
Модератор
катрин


Откуда : николаев украина
Сообщения : 712
Червонцы : 959
Репутация : 9
Активность : 500 сообщений
Настроение : в ожидании чуда

Личная жизнь
Любимый: В рейсе
СП: Замужем
Детки: Сыночек

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty08.11.12 17:00

все ссорятся , во многих семьях бывают ссоры , так жить не интересно.... и не верьте , если скажут , мы не ссоримся... мы тоже с милым не ссоримся по месяцу , но все бывает... и так классно мириться ... нам все равно лучше... особенно при встречах...
Вернуться к началу Перейти вниз
Люлека
2-й помощник капитана
2-й помощник капитана



Откуда : ****
Сообщения : 1730
Червонцы : 1228
Репутация : 29
Активность : нет

Личная жизнь
Любимый: ---
СП: Замужем
Детки: Нет

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty08.11.12 17:06

катрин пишет:
нам все равно лучше... особенно при встречах...

Да первое время после встречи - прям медовый месяц!!! Улыбка
Вернуться к началу Перейти вниз
wikand
Карась



Сообщения : 2
Червонцы : 2
Репутация : 0
Активность : нет

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty01.12.12 22:00

В старой версии форума(http://moryak.biz/forum) у пользователя K@ktusenkA прочитал такие стихи:
"Как-то в ягодке-малине
Мать шептала: "Дай Бог сына!"
Гладила пеленочки
Первому ребеночку.
Но явилась в свет девица,
Яснолица как зарница..."
(пост #14865)
Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста откуда взято это произведение? очень надо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежд@
Донкерман
Донкерман
Надежд@


Откуда : Украина
Сообщения : 738
Червонцы : 901
Репутация : 8
Активность : 500 сообщений

Личная жизнь
Любимый: Дома
СП: Замужем
Детки: Доченька

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty01.12.12 22:42

wikand,
Это просто поздравление с днем рождения, найденное на одном из сайтов типа " поздравления по имени " Там, у Кактусенки, полная версия : )
Вернуться к началу Перейти вниз
wikand
Карась



Сообщения : 2
Червонцы : 2
Репутация : 0
Активность : нет

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty03.12.12 19:53

Надежд@ пишет:
wikand,
Это просто поздравление с днем рождения, найденное на одном из сайтов типа " поздравления по имени "
Казалось бы всё просто. Но!
Я, кажется, знаю автора этого незамысловатого, но душевного стишка)))
Приятно, что он пошёл гулять по просторам интернета)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Милашка
Электромеханник
Электромеханник
Милашка


Откуда : Украина
Сообщения : 2329
Червонцы : 1154
Репутация : 19
Активность : 2000 сообщений

Личная жизнь
Любимый: В рейсе
СП: Замужем
Детки: Нет

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty07.01.13 20:56

жена моряка пишет:
Расскажите, что для вас значит "быть женою (девушкой) моряка".
Сходить с ума.... жить предстоящей встречей... молится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenidi
Модератор
Модератор
Elenidi


Откуда : Украина
Сообщения : 553
Червонцы : 597
Репутация : 5
Активность : нет

Личная жизнь
Любимый: В рейсе
СП: Замужем
Детки: Сыночек, хочу еще 1-го кроху

Трудно ли быть женой моряка? Empty
СообщениеТема: Re: Трудно ли быть женой моряка?   Трудно ли быть женой моряка? Empty11.01.13 20:42

Я тоже , жена моряка и обо всех трудностях и радостях знаю не понаслышке!!!Для меня быть женой моряка это в первую очередь быть мамой и папой для нашего сына!Да,есть много минусов в работе наших мужей!Но ,так же есть и большой плюс- когда наши любимые ДОМА.Когда мой муж приезжает домой мы с ним не растаемся и у нас как второй медовый месяц! Улыбка
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Трудно ли быть женой моряка?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Понять моряка
» Памятник жене моряка!
» Жизнь моряка на судне
»  Настоящая женщина должна быть..

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
БЕГУЩИЕ ПО ВОЛНАМ :: МОРЯЧКА (Девушки и жены моряков Вам сюда!!!) :: Общая :: Понемногу обовсем-
Перейти: